Фрезерование с ЧПУ выполняется с помощью вращающихся режущих инструментов. Движение этих инструментов контролируются компьютерной основой, встроенной в станок. Такой способ фрезеровки используют, чтобы удалить лишний материал из заготовки, изготовить детали или изделия. Также фрезерование подходит для обработки металлических, пластиковых, стеклянных и деревянных деталей.  Можно изготовить изделия нестандартных форм и размеров.

Такой способ фрезерования гарантирует точность и скорость. В отличии от ручного способа, компьютерный – требует меньше времени для изготовления и технических навыков.

Фрезерование с ЧПУ начинается с того, что создается 2D или 3D модели детали в САПР, а затем преобразовывается макет в необходимый формат, который подходит для считывания станком. Затем оператор подготавливает фрезерный станок, а затем запускает работу. Станки могут быть вертикальными и горизонтальными. Фрезерные станки имеют набор инструментов: фрезы и сверла, которые работают под компьютерным управлением, которое размещено на станке, в соответствии с заданным техническим заданиям.

Фрезерование подходит как для вспомогательного, так и для чистового процесса. С помощью фрезеровки можно сделать отверстия, канавки, резьбы. В обоих случаях процесс фрезерования представляет из себя удаление ненужных частей и формирование детали в определенную форму. Сначала срезается лишнее, кусочки и стружка, затем фрезеруется деталь с высокой точностью. Такой процесс может быть повторен несколько раз.

После завершения работы делать проходит финишную обработку и зачистку.